Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

ПАМЯТКА

 

ПАМЯТКА
по недопущению должностными лицами Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу поведения, которое может восприниматься окружающими, как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки, либо, как согласие принять взятку или, как просьба о даче взятки

         Понятие взятки

         Взятка - получение должностным лицом лично или через посредника  денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
         Понятие иного имущества охватывает любое, помимо денег и ценных бумах, другое имущество (включая имущественные обязательства), как движимое (драгоценности, автомобиль, картина, кинокамера и др.), так и недвижимое  (земельных участок, жилой дом, дача и т.д.).
         Под выгодами имущественного характера, следует понимать оказываемые должностному лицу безвозмездно, но в других случаях подлежащие оплате услуги имущественного характера (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.д.), а также иные действия, имеющие имущественный характер, если они не оплачены или не полностью оплачены должностным лицом (например, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами).  Например, по одному уголовному делу взяткой была признана работа по ремонту принадлежащего должностному лицу автомобиля.
         Под получением взятки лично  следует понимать ее фактическое принятие не только самим должностным лицом, но и его родными или близкими с его согласия или при отсутствии его возражений.
         Получение взятки через посредника означает, что должностное лицо получает взятку не из рук взяткодателя, а от лица, которое выступает в роли передаточного звена между взяткодателем и взяткополучателем.

         Признаки взятки

         Необходимым признаком взятки является ответные действия должностного лица за то, что он совершит в его пользу ответные действия, которые:
         - входят в служебные полномочия должностного лица;
         - не входят в его служебные полномочия, но оно может способствовать совершению таких действия в силу своего должностного положения (использование значимости занимаемой должности,  служебных отношений с другими должностными лицами и т.д.);
         - выражают общее покровительство взяткодателю со стороны должностного лица;
         - означают попустительство взяткодателю по службе со стороны должностного лица (непринятие должностным лицом мер в отношении подчиненных, совершающих дисциплинарные проступки, допускающих упущения в работе).

       Посредничество во взяточничестве

         Посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.
         Действия лиц, не обладающих признаками специального субъекта, (не госслужащие), участвующих в получении взятки или предмета коммерческого подкупа группой лиц по предварительному сговору, квалифицируются соответственно как посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ)  или соучастие в коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ). Если имущественные выгоды в виде денег, иных ценностей, оказания материальных услуг предоставлены родным и близким должностного лица с его согласия либо если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя, действия должностного лица следует квалифицировать как получение взятки.

        Понятие вымогательства взятки

         Вымогательство взятки - требование должностного лица дать взятку либо передать незаконное вознаграждение в виде денег, ценных бумаг, иного имущества под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку либо совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

       Ответственность

         Ответственность за получение, дачу взятки, посредничество во взяточничестве наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки - до или после совершения им действий (бездействия) по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.
         В соответствии со ст. 290 УК РФ – получение взятки наказывается лишением свободы на срок до трех лет (в ряде случаев до 12 лет)  со штрафом в размере до 100-кратной суммы взятки.

       Дача взятки

         В соответствии со ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу, лично или через посредника наказывается лишением свободы на срок до 2-х лет (в ряде случаев до 12 лет) и штрафом.
         Выражения и жесты, которые могут быть восприняты окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки
         К числу выражений и жестов, которые могут быть восприняты окружающими как просьба (намек) о даче взятки, относятся, например: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?» и т.д.

       Незаконное вознаграждение от имени юридического лица

         В соответствии со статьей 19.28 КоАП РФ об административных правонарушениях под незаконным вознаграждением от имени юридического лица понимаются незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.
         За совершение подобных действий к юридическому лицу применяются меры административной ответственности вплоть до штрафа в размере до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица.

Время публикации: 17.02.2014 05:06
Последнее изменение: 17.02.2014 05:09