Сформировать обращение

О результатах судебного заседания

12 октября 2023 года

12.10.2023 года в судебном участке №7 судебного района города Хабаровска состоялось рассмотрение дел об административном правонарушении в отношении главного редактора и редакции телеканала «Хабаровск».

По результатам контрольно-надзорного мероприятия в деятельности средства массовой информации выявлено нарушение требований части 3 статьи 12 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а именно:

Распространение в эфире информационной продукции со знаком информационной продукции, несоответствующим категории данной информационной продукции.

По итогам рассмотрения дел об административном правонарушении судом вынесено решение о привлечении главного редактора и редакции телеканала «Хабаровск» к административной ответственности по части 2 статьи 13.21 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафов.

Напоминаем, согласно части 1 статьи 6 Федерального закона № 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями указанного Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Согласно части 2 и 3 статьи 6 Федерального закона № 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» при проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат тематика, жанр, содержание и художественное оформление, особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории; вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей. Поэтому отсутствие знака информационной продукции или его несоответствие может привести к получению детьми информации, которая не может быть ими получена, исходя из их возраста, что создает вероятность причинения вреда здоровью и развитию детей.

Последнее изменение: 12.10.2023 10:41