gerb

Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области

Итоги рассмотрения обращений граждан в сфере массовых коммуникаций за 2021 год

24 декабря 2021 года

Управлением Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области за 2021 год рассмотрено и перенаправлено для рассмотрения по подведомственности 262 обращения в сфере массовых коммуникаций по следующим вопросам:

Ограничение доступа в сети Интернет к сайтам с запрещенной информацией. Заявителям разъясняются положения Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Постановления Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 «О Единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» - 212 (82%) обращений.

Нарушение авторских прав в сети «Интернет» - 22 (8%) обращения.

Защита чести, достоинства и деловой репутации при распространении  материалов в СМИ и в сети «Интернет». Заявителям разъясняется порядок урегулирования спора в данных ситуациях - 18 (7%) обращений.

Распространение недостоверной информации о вакцинации против COVID-19 - 6 (2%) обращений. Заявителям разъясняется порядок направления сведений в соответствующие органы о выявлении случаев распространения недостоверной информации о вакцинации против COVID-19.

Оказание помощи при регистрации средств массовой информации 4 (1%) обращения. Заявителям разъяснены порядок и способы подачи заявлений на регистрацию средств массовой информации в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17.05.2019 № 100.

Адрес статьи: http://27.rkn.gov.ru/news/news315806.htm