gerb

Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области

Требования законодательства при размещении российскими СМИ сведений об иностранных агентах и их материал

26 ноября 2021 года

Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области, в связи с увеличением количества нарушений требований ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», напоминает о запрете на распространение в продукции средств массовой информации сведений о некоммерческой организации, незарегистрированном общественном объединении и физическом лице, выполняющих функции иностранного агента, а также их материалов без указания на то, что эти лица выполняют функции иностранного агента. Такой же запрет установлен на распространение сообщений и (или) материалов иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, включенного в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Иностранным агентами в Российской Федерацию признаются:

Реестры иностранных агентов ведёт Минюст России.

Отсутствие соответствующего указания является нарушением, за совершение которого предусмотрена административная ответственность в соответствии с введенными частями статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа на должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 40 до 50 тысяч рублей.

Кроме этого, нарушение требований ст. 4 Закона о СМИ является злоупотреблением свободой массовой информации и служит основанием для вынесения регистрирующим органом письменного предупреждения учредителю и (или) редакции СМИ о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

Адрес статьи: http://27.rkn.gov.ru/news/news313550.htm