Сформировать обращение

ВНИМАНИЮ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ! Изменения по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений на передающие радиотехнические объекты

14 ноября 2011 года

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проинформировало о выходе письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.09.2011 №01/12560-1-32 «Об организации санитарно-эпидемиологического надзора за передающими радиотехническими объектами».

Согласно вышеуказанному документу, изменяется порядок рассмотре­ния материалов на передающие радиотехнические объекты (далее - ПРТО) на стадии ввода объекта в эксплуатацию. С момента выхода письма сани­тарно-эпидемиологические заключения на вид деятельности: эксплуатация передающего радиотехнического объекта не выдаются, оформление эксперт­ных заключений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» не требуется.

Вместе с тем эксплуатация ПРТО согласовывается главным государст­венным санитарным врачом Хабаровского края или его заместителем. Согла­сование осуществляется на бланке письма Роспотребнадзора, в котором указывает­ся перечень информации и технических характеристик ПРТО. Для получения согласования владелец ПРТО (подрядная организация) проводит измерения уровня электромагнитного излучения вокруг ПРТО на стадии ввода объекта в эксплуатацию, в т.ч. после модернизации или реконструкции, с привлече­нием аккредитованной лаборатории. В Управление Роспотребнадзора по Ха­баровскому краю (г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 Б) направляются сле­дующие документы:

-    заявление на имя руководителя Управления о согласовании ввода объекта в эксплуатацию (указывать наименование, адрес и собственника объекта);

-    материалы на ПРТО в объеме, определенном требованиями МУ «По­рядок подготовки и оформления санитарно-эпидемиологических заключений на передающие радиотехнические объекты» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих ра­диотехнических объектов;

-    оригинал протокола измерений уровня электромагнитного излучения вокруг ПРТО.

Кроме того в случае, если проектом были предусмотрены меры защиты населения от воздействия электромагнитного излучения: установка на кров­лях зданий или территорий предупреждающих знаков, ограждение террито­рии, разработка инструкции о согласовании с владельцем здания (террито­рии) порядка отключения оборудования при проведении работ вблизи объек­та, необходимо предоставление материалов подтверждающих их выполне­ние.

На стадии размещения ПРТО порядок работы по рассмотрению доку­ментов не изменился. Заказчик (подрядная организация) для получения сани­тарно-эпидемиологического заключения на бланке с голографическими на­клейками направляет в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю оригинал экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» (или филиалов ФБУЗ), материалы на ПРТО в объеме, оп­ределенном МУ «Порядок подготовки и оформления санитарно-эпидемиологических заключений на передающие радиотехнические объек­ты» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов, заявление на имя руководителя Управления о выдаче санитарно-эпидемиологического заклю­чения на размещение ПРТО.

Последнее изменение: 14.11.2011 07:10