gerb

Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области

Шестой арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ФГУП «Почта России»

15 июля 2019 года

Сотрудники Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу (далее – Управление) приняли участие в заседании Шестого арбитражного апелляционного суда по рассмотрению апелляционной жалобы ФГУП «Почта России» на определение Арбитражного суда Хабаровского края.

Арбитражный суд Хабаровского края вынес определение об отказе в удовлетворении заявления ФГУП «Почта России» о пересмотре ранее вынесенного решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с принятием Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 3-П от 15.01.2019.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации № 3-П от 15.01.2019, если лицу вменяется в вину нарушение лицензионного законодательства, то это исключает возможность распространение на него специального (особого) срока давности, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей даже в случаях, когда оно действительно повлекло за собой ущемление потребителей. Таким образом, при привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КОАП РФ должен соблюдаться общий (трехмесячный) срок давности привлечения к ответственности.

При этом согласно п. 3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 08.11.2012 № 25-П в случае признания Конституционным Судом Российской Федерации неконституционными норм, положенных в основу правоприменительных решений, принятие Конституционным Судом Российской Федерации постановления, содержащего конституционно-правовое истолкование, влечет прежде всего пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по делам заявителей, обратившихся в Конституционный Суд Российской Федерации, а по делам лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства, но в отношении которых были применены нормативные положения, получившие в решении Конституционного Суда Российской Федерации конституционно-правовое истолкование, отличное от придававшегося им сложившейся правоприменительной практикой, такое решение Конституционного Суда Российской Федерации влечет пересмотр (изменение или отмену) основанного на данных нормативных положениях судебного акта только в тех случаях, когда он либо не вступил в законную силу, либо вступил в законную силу, но не исполнен или исполнен частично.

ФГУП «Почта России» исполнено решение суда (уплачен штраф), по которому подано заявление в Арбитражный суд Хабаровского края на пересмотр  по вновь открывшимся обстоятельствам. 

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Шестой арбитражный апелляционный суд постановил определение Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФГУП «Почта России» без удовлетворения.

Адрес статьи: http://27.rkn.gov.ru/news/news227188.htm